解熱鎮痛剤  ナロンエースプラス
「新製品紹介」にある情報は、医療関係者らを対象として発表された報道資料をもとに作成されています。個別の製品の詳細については、それぞれの発表元にご確認ください。
発売日:2006/05/24
会社名:大正製薬株式会社
希望小売価格:
 16錠 892円(税込)
8錠 472円(税込)
摘要:末梢で痛みのもとをブロックするイブプロフェンと、中枢で痛みの伝わりをブロックするエテンザミドを配合したダブルブロック処方に、胃粘膜保護成分である乾燥水酸化アルミニウムゲルを配合した解熱鎮痛剤。
有効成分:(2錠中)
イブプロフェン 144mg
エテンザミド 84mg
ブロムワレリル尿素 200mg
無水カフェイン 50mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 66.7mg
効能・効果:☆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛
☆発熱・悪寒時の解熱
用法・容量:次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年令大人(15才以上)15才未満
1回量2錠服用しないこと
服用回数1日3回まで
URL:http://www.taisho.co.jp/company/release/2006/2006052401.html